В России в седьмой раз прошла «Ночь кино»

29 августа 2022

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Празднику кинематографии посвящена ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино», которая в этом году проходит уже в седьмой раз.

В  Республике Башкортостан зрители могли бесплатно посмотреть лучшие башкирские и российские фильмы в 26 муниципальных кинотеатрах, а также в Уфимском городском планетарии и Республиканском музее Боевой Славы. Также показ прошел в кинотеатре под открытом небом на Набережной реки Белая.

На площадках был аншлаг.  Зрители тепло приветствовали представленные фильмы, а после показов долго делились впечатлениями и эмоциями. Надеемся, что в следующем году в программе показа «Ночь кино» снова будут представлены башкирские фильмы.

Для тех, кто не смог посетить показ, выкладываем фильм «Гильза» Динары Абдрашитовой: https://www.youtube.com/watch?v=1qatp7AvvIc

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура».