В Москве состоялась презентация мультфильма «Северные амуры»

3 февраля 2023

Для башкирского кинематографа стало доброй традицией презентовать новые фильмы в Центральном доме кинематографистов (Доме кино) г. Москвы. Анимационный фильм «Северные амуры» не стал исключением.

29 января в Белом зале был аншлаг — на премьеру прибыли почетные гости, представители культурной общественности, живущие в Москве уроженцы Башкортостана. Собравшихся приветствовали сенатор от Башкортостана, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Федеральной национально-культурной автономии башкир России Лилия Гумерова, заместитель министра культуры РБ Алмаз Саетов и директор Дома кино, известный режиссер-документалист Екатерина Головня.

Мультфильм создан уфимской студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» им. Амира Абдразакова при поддержке Главы республики. Радий Хабиров неоднократно отмечал важность продвижения на федеральном уровне мультфильма, который раскрывает героические страницы летописи ратных подвигов народов нашего Отечества. Зрители знакомятся с историей башкир, которые были активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.

Фильм «Северные амуры» состоит из четырех эпизодов, которые рассказывают об исторических событиях в увлекательной и яркой форме.

60-минутный фильм для зрителей пролетел на одном дыхании. Показ завершился аплодисментами. Истории о славных подвигах богатыря Юмагужи, пожилого и мудрого Кылысбая, бортников-спорщиков Ихсана и Усмана, молодого Габита, отважной девушки-воина Агдалии запали в душу зрителям.

Прокат «Северных амуров» планируется начать в конце мая. Фильм параллельно озвучивался на двух языках — русском и башкирском, в прокат он тоже выйдет на двух языках.