В Москве состоялась премьера фильма Булата Юсупова «Дневник поэта»

14 октября 2022

12 октября в Центральном Доме кинематографистов прошла премьера фильма «Дневник поэта». Финальная картина трилогии Булата Юсупова «Первая Республика» посвящена народному поэту Башкортостана Рами Гарипову.

В Москве фильм представляла творческая группа: режиссер-постановщик Булат Юсупов, исполнитель главной роли Рами Гарипова Артур Кунакбаев, оператор-постановщик Станислав Амбарцумов, композитор Шаура Сагитова, продюсер Юнир Аминев и художник-постановщик Айгуль Байрамгулова.

Депутат Госдумы РФ, председатель президиума исполкома Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова отметила, что практически каждый год в Москве проходят премьеры башкирских фильмов — и не каждый регион может похвастаться подобным развитием киноиндустрии.

Также на премьере побывали многие известные деятели культуры и искусства, актеры, съемочная группа корпункта телеканала БСТ в Москве.

«Это кино в меня попало очень сильно, — признался российский актёр театра, кино и телевидения Иван Кокорин. — Это рассказ про человека прежде всего, про его поиски, стремления, как человек через тернии добивается своего и идет по своему пути, несмотря ни на что, потому что верит себе. Очень хорошая сцена — встреча с отцом, она поразила меня. Необязательно у тебя в руках должно быть оружие, ты можешь и без оружия воевать и идти к своей цели. Для меня этот фильм — откровение, и сегодня такие картины нужны, как никогда».

В прокат по России фильм «Дневник поэта» выходит 22 октября.

Подробности в статье Башинформа: В Москве состоялась федеральная премьера кинокартины «Дневник поэта»