Руководители киностудий Башкортостана и Узбекистана обсудили совместные проекты

17 мая 2022

В составе официальной делегации Башкортостана в Узбекистане принимают участие руководители культурных учреждений республики. В рамках рабочего визита, директор  киностудии “Башкортостан” имени Амира Абдразакова Юнир Аминев встретился с директором агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавсом Абдулхаликовым и директором киноконцерна “Узбекфильм” при агентстве  Баходиром Адиловым. Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере кино и кинопроката. Кинематографистов  двух республик объединяет то, что они  снимают фильмы на родном языке, показывают национальные традиции и обычаи, быт и  менталитет.

В Башкортостане многое делается для популяризации кино Узбекистана. Киностудия имени Амира Абдразакова является инициатором проведения Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», на котором  кинематографисты из Узбекистана желанные гости. Узбекские фильмы получают теплый зрительский прием.

В 2014 году на Первом Международном фестивале национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» узбекское кино представил режиссер Бобур Юлдашев с фильмом «Дядя».

В 2015 году на Втором фестивале «Серебряный Акбузат» в Уфе в рамках показа фильмов кинематографистов стран ШОС был проведен «День узбекского кино», продемонстрированы фильмы «Преданный» режиссера Мафтуны Аллокуловой, «Мольба» режиссера Хасанбоя Камилжона углы Алижонова и «Так держать, Камалиддин!» Эльера Хошимова.

В 2019 году режиссер Умид Хамдамов на Четвертом Кинофестивале «Серебряный Акбузат» представил свой игровой фильм «Горячая лепешка», режиссер Шухрат Махмудов – документальный фильм «Свет с Востока» об Авиценне. Короткометражная  картина «Чай» режиссера Шокира Холикова стала победителем в номинации «Социальное и мотивационное кино».

Представители Узбекистана кинорежиссер Юсуп Разыков и сценарист Одельша Агишев приглашались на кинофестиваль в качестве членов жюри.

Также есть опыт совместных фильмов — в кинокартине по произведению башкирского классика Мустая Карима «В ночь лунного затмения» роли играли башкирская актриса Гюлли Мубарякова и узбекская актриса Дилором Камбарова.

Во время нынешней встречи на узбекской земле  руководители киностудий договорились о реализации  нескольких совместных проектов. Это показ башкирских фильмов в Узбекистане и демонстрация узбекских картин в нашей республике. Также проведение дней башкирского кино  в Ташкенте  и узбекского кино в Уфе. Подписание соглашения  о сотрудничестве  между киностудией “Башкортостан” и киноконцерном “Узбекфильм” состоится 18 мая. В этот же день запланирован показ башкирского фильма “Отряд Таганок”.

Директор киностудии “Башкортостан” Юнир Аминев получил приглашение на кинофестиваль,  стороны также обменялись памятными подарками.