Работа кинотеатров в условиях пандемии

22 октября 2021

21 октября состоялась Zoom-конференция для руководителей кинотеатров и частных музеев по ограничительным мерам в связи с текущей пандемией коронавируса. Организатором конференции выступила киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова при участии заместителя Министра культуры Республики Башкортостан Раниса Алтынбаева. В конференции приняли участие представители Роспотребнадзора, министерств здравоохранения, торговли и услуг. Модератором выступил директор киностудии Юнир Аминев.

Распространение коронавирусной  инфекции диктует график работы и репертуар культурных учреждений, в том числе кинотеатров. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Республике Башкортостан введен обязательный режим самоизоляции для населения старше 65 лет, обязательное ношение масок в общественных местах, в транспорте, а также предъявление справки о вакцинации при посещение культурных учреждений. Сегодня, чтобы попасть в музей, кинотеатр или в фитнес-клуб, нужно иметь при себе сертификат о вакцинации от COVID-19 с соответствующим QR-кодом.

Участники конференции обсудили ряд вопросов, касающихся посещения кинотеатров и музеев. Руководителей кинотеатров, в первую очередь, беспокоили правила работы кинозалов в ситуации ухудшающейся эпидемиологической обстановки. Отдельные вопросы касались отказа зрителей предъявлять сертификат о вакцинации и возможности посещения киносеансов зрителями, не имеющими сертификат о вакцинации по объективным причинам: беременные и молодые мамы, зрители, прошедшие первый этап вакцинации или имеющие мед.отвод.

Отдельно руководители кинотеатров отметили стремительный рост убытков на фоне новых ограничительных мер и спада количества зрителей. Большинство интересовал вопрос дальнейшего содержания зданий кинозалов, а также мер государственной поддержки учреждений культуры.

На вопросы руководителей кинотеатров ответили представители Роспотребнадзора и других ведомств. Они призвали придерживаться рекомендаций для посещения кинотеатров, разработанных еще в начале пандемии Роспотребнадзором совместно с Министерством культуры РФ. Среди основных правил посещения: соблюдение дистанции между зрителями и сотрудниками кинотеатров, продажа билетов в ограниченном количестве, временные интервалы между сеансами,  дезинфекция кинозалов и постоянное проветривание помещений, обязательное ношение масок и предъявление сертификата о вакцинации.

Выступающие отметили, что обстановка непростая и требует выдержки от всех руководителей кинотеатров для сохранения контакта со зрителями и соблюдения мер предосторожности в кинозалах.