Приз за лучшую операторскую работу

8 июня 2022

Кинооператор киностудии «Башкортостан» им А. Абдразакова Рафаэль Сарваев в XV  Чебоксарском международном кинофестивале удостоился приза « Анне» за лучшую операторскую работу в фильме «Двое видели козу»( реж. Андрей Носков). Фестиваль этнического(регионального) кино в Чувашии уже много лет открывает новые имена и картины, дает возможность погружаться в культуру и историю многонациональной страны.

Полнометражный фильм «Двое видели козу» режиссера Андрея Носкова притча о двух единокровных братьях, об Андрее, который живет в городе и об Айдаре, который приезжает к нему в гости из деревни вместе с козой. Презентация картины состоялась в мае 2021 года.

Оператор фильма Рафаэль Сарваев-  член Союза кинематографистов России, с отличием окончил ВГИК. Рафаэль Рафитович с самого детства увлекался фотографией. Это страстное увлечение и привело его в кружок «Умелец». На его счастье было в те годы такой при УМПО.   Здесь же началась и трудовая деятельность будущего кинооператора — освоил рабочую профессию, стал токарем. Однако, любовь к творчеству, стремление к самовыражению даются человеку, по всей видимости, не просто так: они-то и привели его сначала  в любительский фотоклуб, а после армии став руководителем фотокружка выучился на фотографа. После Рафаэль Рафитович поступил  и на операторский факультет ВГИКа. (Мастерская профессора А. Г. Рыбина, педагоги В. В. Доброницкий, В. С. Кононенко).

В киностудии «Башкортостан» Рафаэль Сарваев давно,  начинал с известными кинооператорами И. Х. Галиуллиным и А. К. Биктимеровым. И по сегодняшний день Рафаэль Рафитович продолжает работать в различных проектах кино.  На международном кинофестивале «Серебряный Акбузат» был  также удостоен приза имени Гильвана Амирова, как лучший оператор. При его участии были сняты художественные фильмы «Три письма», «Двое видели козу», «Внеклассный урок», «Личное дело», «Чак-чак».  А также и документальные — «Война нас не считала за детей», «Тауба» и другие.