При съемках фильма “Батыр” денежную лепту внесли школьники республики

1 сентября 2021

В преддверии нового учебного года, в медиацентре «Россия» состоялась встреча с создателями фильма «Батыр», который снимался в Республике Башкортостан творческой командой из Санкт-Петербурга по заказу Министерства науки и образования Республики Башкортостан и при непосредственной поддержки киностудии «Башкортостан». 

Картина появилась благодаря проекту «Киноуроки в школах России». Основная цель проекта — формирование нравственных основ и ценностей у подрастающего поколения. В рамках данного проекта создаются уникальные фильмы для подростков и юношества, предназначенные для показа на внешкольных уроках. Школьники непосредственно принимают участие в создании фильмов — фильмы снимаются на средства, вырученные от сдачи макулатуры. Каждый школьник, собирая макулатуру, является сопродюсером нового фильма. В проекте участвуют 57 субъекта и более 2 миллионов школьников. 

Фильм «Батыр» основан на башкирском эпосе, но действия картины разворачиваются в наши дни. Сюжетная линия первой любви между 17- летними подростками тесно связана с образом малой Родины. Основная часть съемок прошла в Архангельском районе. Повсеместные пожары в лесах республики этим летом не остались незамеченными создателями кино. Пожар в деревне подчеркивает главную идею картины о том, что в жизни всегда есть место подвигу. 

Елена Дубровская, режиссер-сценарист:

На главные роли выбирали актеров по человеческим качествам. Азамату (Динислам Хусаинов) и Маше (Елена Пухова) никого не надо было играть, они искренно сыграли самих себя. Особо хочу отметить вовлеченность жителей Архангельского района. В массовке было задействовано около 300 человек. Они помогали в бытовых вопросах, привозили на машине коз для съемок, приносили питание. Фильм отсняли за 15 съемочных дней. Работали на две камеры, без выходных.

Виктор Меркулов, руководитель Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России»:

В стране нужна воспитательная работа — нет кинематографа, нет идей. Вот снимаем фильмы на средства от сбора макулатуры. Более 2 миллионов школьников участвуют в данном проекте.

Айбулат Хажин, министр науки и образования РБ:

В республике аналогичным образом уже был создан фильм «Песня ветра», снятый той же командой в Гафурийском районе. Красоты башкирского края, тема бережного отношения к экологии и природе в картине тоже присутствует. Такие проекты — фильмы про гуманность, человечность и умение любить — очень нужны современному обществу.

Юнир Аминев, директор киностудии Башкортостан:

Это совместный проект Киностудии “Башкортостан” и Центра развития интеллектуальных и творческих способностей “ИНТЕЛРОСТ” Санкт Петербурга. Фильм начинали как короткометражный, но получился полный метр. Киностудия предоставила все необходимое оборудование, оказала помощь при создании фильма и подборе локаций. Это не первый наш опыт. Мы работали со Свердловской киностудией при создании фильма «Буран» Айнура Аскарова, поддержали проект «Гильза» Динары Абдрашитовой, который также предназначен для детей и подростков. Сегодня работаем над другими проектами в копродукции. Фильмы обязательно покажем в кинозалах республики, на фестивалях, в регионах компактного проживания наших соотечественников.

В картине “Батыр” главные роли исполнили молодые, талантливые актеры. Главную роль сыграл студент Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы Динислам Хусаинов, будущий программист, а его коллегой по фильму стала начинающая актриса Елена Пухова, студентка Уфимского института искусств им. Загира Исмагилова. Также в картине зрители увидят блистательные актерские работы народного артиста РБ Вакиля Юсупова и народной артистки РФ и РБ, педагога, сценариста Тансулпан Бабичевой.

Премьера фильма намечена на весну следующего года.