Презентация фильма «Мать матерей Агриппина Абрикосова!»

8 июля 2022

8 июля в Бирске, ко Дню семьи, любви и верности, в зале кинотеатра «Аврора» яблоку негде было упасть – здесь состоялась презентация фильма «Мать матерей Агриппина Абрикосова!».

Документальная лента посвящена многодетной матери, ставшей «крестной» московских родильных домов. Абрикосова стала создательницей первого столичного роддома, который так и назывался — «Первый роддом А.Абрикосовой на Лесной улице». По её инициативе при фабрике «Товарищества А. И. Абрикосова и Сыновья» был открыт бесплатный детский сад. В 1889 году она учредила первый в Москве бесплатный родильный приют и женскую лечебницу с «постоянными кроватями А. А. Абрикосовой».

В рамках презентации прошла творческая встреча с авторами фильма: продюсером, советским и российским актёром театра и кино, кинорежиссёром, Заслуженным артистом РСФСР Токаревым Борисом Васильевичем и его супругой, советской и российской киноактрисой, кинорежиссёром, сценаристом, Заслуженной артисткой Российской Федерации Гладунко Людмилой Михайловной.

Зрители бурно обсуждали с авторами просмотренный фильм, задавали вопросы и делились собственными впечатлениями. Даже после официального завершения презентации зрители не спешили расходиться, окружив гостей и интересуясь секретами их многолетней совместной жизни и дальнейшими творческими планами. В финале мероприятия зрители тепло попрощались с гостями, поблагодарили за приезд и пожелали творческих успехов.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Башкортостан, киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова при поддержке Правительства Республики Башкортостан.