Открытие киномарафона «Молодое кино Башкортостана»

17 октября 2022

15 октября в кинотеатре «Родина» прошел показ четырех фильмов молодых кинематографистов Башкортостана. Для них это старт в кинокарьере, а для республики – новые имена и перспективы региональной культуры.

Традицию мероприятия под этим названием заложил еще в предыдущие годы председатель Союза кинематографистов Башкортостана с 2014 по 2020 г. Фарит Габитов. В этом году организатором выступила Алина Шакирова – руководитель молодежного центра Союза кинематографистов РБ:

  • Надеюсь, что традиция проводить такого рода показы, фестивали среди молодежи у нас в Башкирии продолжится, и мы увидим еще много талантливых работ и откроем республике новые имена в кинематографе!

Показ киномарафона «Молодое кино Башкортостана» был профинансирован субсидией Союза кинематографистов России. Зрители впервые увидели четыре короткометражных киноработы.

«Башкирские легенды», реж. Р. Гайсин.

Фильм состоит из трех новелл по мотивам башкирского фольклора, снятых в смешанной технике рисованной и коллажной анимации и кино. Три легенды под названиями «Донъя» («Мир»), «Беренсе» («Первый») и «Ике ҡояш» («Два солнца») передают волнующее ощущение открытия и заставляют задуматься о пути человека в мире.

Эта работа показывает глубокий интерес молодых авторов к этническим темам и своим корням. Продюсер и композитор Марат Татурас и режиссер Рустем Гайсин заверили публику, что это лишь начало важных для аудитории философских поисков.

«Клюква Сталина», реж. Р. Римович.

Ироничная история о том, как страх парализует разум человека и делает его смешным в своей панике. Это дипломная работа от выпускницы Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова продюсера Анастасии Аскаровой.

Фильм снят на базе киностудии «Аскарфильм», поэтому в титрах так много имен из этого продакшена: сценарист Айдар Акманов, оператор Вильдан Аскаров, сопродюсер Айнур Аскаров, художник-постановщик Алия Байрамгулова.

В главной роли московский актер Александр Рожковский (театр Российской армии) . В других ролях профессиональные и самодеятельные актеры из Башкортостана: Андрей Ганичев, Зария Муратова, Артур Кунакбаев, Хаким Муртазин, Символ Гайнетдинов в роли Сталина, Александр Ходорев, Михаил Бреслер, Ирина Бусыгина и Николай Артемьев.

Благодаря безупречной работе с локациями и реквизитом фильм погружает в атмосферу 1930-х годов. Грамотная работа продюсера позволила избежать компромиссных решений и «ляпов», присущих ученическим работам. Фильм демонстрирует, как работа вчерашнего студента с помощью продюсера может выглядеть профессиональной и качественной.

«Айназ», реж. Д. Абдрашитова.
Фильм об обретении мальчиком отца в полном смысле слова: защитника, опоры, надежного и поддерживающего человека. Фильм снят на фоне вдохновляющей башкирской природы и погружает в ностальгическую атмосферу деревенского быта, наполненного комическими и милыми сердцу моментами.

Картина дошла до экрана сложным путем: премьера планировалась еще до пандемии, но в решающий момент была отменена, хотя съемки широко анонсировались. Новелла «Айназ» режиссера Динары Абдрашитовой (входящая в состав фильма-альманаха «Такие взрослые»), которая была снята совместно с киностудией «Башкортостан»,  производство кинокомпании «Фабрика Арт кино». Генеральным продюсером фильма-альманаха выступила российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Татьяна Воронецкая. Художественный руководитель проекта – кинорежиссёр, народный артист России Владимир Хотиненко. Креативный продюсер – Андрей Богатырев, исполнительным продюсером выступила Алина Шакирова. Кстати, премьера киноальманаха «Такие взрослые» состоялась в Москве 6 июня в Доме кино, и только сейчас башкирский зритель смог увидеть новеллу «Айназ» в Уфе.

В главных ролях сыграли актер и преподаватель ВГИКа Роберт Елкибаев, актриса башкирского драматического театра Зилия Ситдикова, Расиль Сынбулатов, а также состоявшаяся кинозвезда Арслан Крымчурин. Не смотря на детский возраст, он уже известен далеко за пределами республики благодаря роли в фильме «Сестренка».

«Шифт», реж. Г. Галимуллина.

Эта работа – результат творчества башкирского землячества в Москве. Работу по праву можно назвать постмодернистской благодаря обилию цитат из легендарных фильмов, ироническим отсылкам и «пасхалкам». Это фантастическая история о человеке, который решил купить себе характер киногероя прошлого, чтобы добиться успеха на предстоящем собеседовании.

Режиссер Гульназ Галимуллина известна как документалист и фотохудожник, а «Шифт» – ее первая художественная работа. Фильмы и фотопроекты автора всегда проходят с большим резонансом, получают награды международного масштаба и стоят особняком в общем потоке работ.

Многие члены творческих команд представленных фильмов получили благодарственные письма Молодежного центра Союза кинематографистов РФ за подписью руководителя Дмитрия Якунина, который уже не раз приезжал в республику в рамках Всероссийских питчингов.

На форуме также была анонсирована кинолаборатория «Молодое кино Башкортостана». Ее представили председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева и режиссер Роман Пожидаев. Этот проект поможет выявить новые имена в кинематографе и создать на профессиональной технической базе три фильма. Финансирование обеспечено Грантом Главы Республики Башкортостан. Стать участником кинолаборатории можно до 20 октября, заполнив анкету претендента, доступную на сайте bashkortkino.com.