Новый кинозал в Толбазах

14 декабря 2022

В Башкортостане продолжают открываться новые технологичные кинозалы в рамках национального проекта «Культура» — на этот раз в кинотеатре «Радуга» села Толбазы.

Этот кинотеатр работает с 1971 года. До обновления фильмы здесь смотрели с DVD-носителей. Теперь финансирование от Фонда кино позволило обновить оборудование: установлены технологичные программно-аппаратные средства, звуковой кинопроцессор, усилитель мощности, удобные кресла, цифровой кинопроектор, большой киноэкран и не только.

В такой обстановке 12 декабря провели первый показ в обновленном кинозале. На новом экране зрители увидели сборник короткометражных мультфильмов от киностудии «Башкортостан» и фильм «Дневник поэта» режиссера Б. Юсупова — трогательное и атмосферное кино о жизни Рами Гарипова.

На открытии присутствовали глава администрации Аургазинского  района  Арслан Шагаретдинов, представитель Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов, заместитель директора киностудии «Башкортостан» Рустэм Султангузин, продюсер и исполнительный директор кинокомпании «Живая лента» Леонид Филинов.

Теперь жителям села Толбазы не нужно ездить в большие города, чтобы смотреть самые свежие фильмы в премиальном качестве, с профессиональным звуком и даже в 3D-формате. Кино стало еще ближе!