Ко Дню студента в кинотеатре «Родина» 26 января пройдет «Эхо» Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино».

23 января 2023

Приглашаем жителей и гостей Уфы бесплатно посмотреть программу игровых короткометражных фильмов «Близкие люди» в 19:30. Уфимцы увидят короткометражные фильмы: «А», «Клюква Сталина», «С собой», «Спуститься до небес».

Зрители смогут пообщаться и задать вопросы после кинопросмотра авторам фильмов. Режиссер фильма «А» Татьяна Жукова и команда фильма «Клюква Сталина» присоединятся к обсуждению онлайн и оффлайн.

28 января в 15:00 состоится показ кинопрограммы короткого метра «На один день старше»: «Кажется, навсегда», «Неошибка», «Новая мама», «Шурик». Вход на показы свободный по предварительной регистрации:

программа «Близкие люди» (26.01 в 19:00): shortday.timepad.ru/event/2294119/

программа «На один день старше» (28.01 в 15:00): shortday.timepad.ru/event/2294192/

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино, проводимой с 2014 года. Цель фестиваля – выявление и поощрение талантливой творческой молодёжи в области кино, продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории, развитие киноклубного движения.

В конкурсной программе игрового, документального и анимационного кино приняли участие 53 фильма из шести стран мира (РФ, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, а также копродукция РФ-КНР). С 16 по 21 декабря кинофестиваль с награждением победителей состоялся в Москве, а в рамках «эха» киносмотра зрители по всей стране смогут ознакомиться с фестивальными картинами.

Генеральный продюсер Дмитрий Якунин о кинофестивале: главное отличие «Short Film Days от многих других киносмотров в том, что наш фестиваль «идет в народ» и помимо «ярмарки талантов» является важным шагом для продвижения молодежного кино к широкой зрительской аудитории.

Фестиваль проводится продюсерским центром «Мувистарт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) и Союза кинематографистов России.

Подробнее познакомиться с фильмами можно ознакомиться на сайте: https://www.shortday.ru/eho_festivalya