Киностудия «Башкортостан» на Казанском международном кинофестивале

14 сентября 2022

7 сентября в Казани открылся XVIII Международный фестиваль мусульманского кино. Среди гостей на красной дорожке был директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев, режиссер Владимир Хотиненко («Мусульманин», «Родня»), актер и режиссер Александр Галибин («Мастер и Маргарита», «Сестренка»), Наталья Варлей («Кавказская пленница», «Вий»), Нуман Чакыр (сериал «Великолепный век. Империя Кёсем») и ряд других известных деятелей кино.

На фестивали состоялись мировые премьеры фильмов. Всего на конкурсную программу кинопроекта было отослано 625 заявок из 44 стран мира. Кинокартины привезли представители Индии, Турции, Ирана, Казахстана, Бангладеш, Египта и регионов России.

В рамках фестиваля также состоялись региональный кинорынок, Международный питчинг кинопроектов, Форум киношкол, творческие встречи и мастер-классы с приглашенными гостями проекта, музыкальные киновечера и многое другое.

Казанский региональный кинорынок развернулся на площадке Казанского государственного института культуры, где прошли презентации киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров.

Киностудия «Башкортостан» презентовала художественные и анимационные фильмы, а также технические возможности для кинопроизводства и копродукции с кинематографистами из других регионов.

Особое внимание дистрибьюторов привлек анимационный фильм «Северные Амуры», созданный студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» (продюсер Артур Абдрахманов, режиссёр Руслан Тавабилов, авторы сценария — Олег Батухтин и Руслан Тавабилов). Полнометражный мультфильм рассказывает о подвигах башкирского народа в Отечественной войне 1812 года. В центре сюжета пятеро башкир, которые отправляются защищать родные земли от наступающей армии Наполеона. Прокат фильма намечен на январь 2023 года.

Всего в работе деловой площадки приняли участие 165 представителей киноиндустрии из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.