Кинопоказ на Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам»

16 мая 2023

В рамках международной книжной ярмарки «Китап-Байрам», которая пройдет с 26 по 28 мая в городе Уфе, запланированы кинопоказы, организованные киностудией «Башкортостан». В соответствии с тематикой мероприятия, это будут экранизации литературных произведений.

На Советской площади запланированы демонстрации следующих художественных фильмов:

  • 26 мая в 20:00 — фильм «Судьба человека» (1959, реж. С. Бондарчук) по мотивам одноименного рассказа Михаила Шолохова;
  • 27 мая в 20:00 — фильм производства киностудии «Башкортостан» «Отряд Таганок» (2021, реж. А. Аскаров) по повести Мустая Карима;
  • 28 мая в 20:00 — экранизация повести Александра Грина «Алые паруса» (1961, реж. А. Птушко).

Помимо кинопоказов в трехдневную программу ярмарки входят встречи с писателями Татьяной Устиновой и Дарьей Донцовой, литературные читки со звездами кино и театра Дарьей Мороз, Даниилом Спиваковским и Дмитрием Дюжевым.

Запланирован сегмент встреч с психологами с участием Михаила Лабковского, Регины Доктор, Марата Шафигуллина. Также в программе рефлексии на тему «Психология литературы», психологическая игра «Я тебя понимаю» с клиническим психологом, разбор произведения М. Карима «Четыре сезона любви» с психоаналитиком, лекция-игра «Как понимать своего ребенка».

Состоятся встречи с журналистами и учеными: Тимофеем Баженовым, Андреем Назаровым. Также будут подведены итоги литературных конкурсов «Проба пера», «Здравствуй, сказка!», «Живое слово», а также театральный конкурс «Отражение», награждение победителей детского конкурса творчества «Урал-Батыр».

Запланировано открытие и проведение Всероссийского фестиваля сэсэнов, музыкально-литературные встречи, презентации книг, встречи издателей с молодыми писателями, интерактивная площадка для юных литераторов, поэтические дуэли, мастер-классы по созданию тактильных книг, изучению шрифта Брайля, вышиванию.

Завершится ярмарка Всероссийской акцией «Библионочь — 2023» в Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан.