Кино в Благоварском районе!

25 ноября 2021

Сегодня в Благоварском районе состоялось открытие кинозала «Звездный».

На мероприятии присутствовали почетные гости:

  • глава Администрации Благоварского района Марат Азаматович Юсупов;
  • директор ГАУ РБ Киностудии»Башкортостан» имени Амира Абдразакова Юнир Миннебаевич Аминев;
  • начальник прокатного отдела ГАУ РБ киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Кира Евгеньевна Попова;
  • начальник МКУ «Управление культуры» Чишминского района Арсланов Азат Фаритович;
  • заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Буздякского района Габдрафикова Гульфия Ринатовна;
  • директор РДК Буздякского района Абзалетдинова Лариса Радмировна;
  • начальник МАУ Управление культуры Буздякского района Шаяхметова Гульназ Марксовна;
  • начальник МКУ Управление культуры Чишминского района Арсланов Азат Фаритович.

Открытие современного кинозала в селе Языково стало возможно Фонду кино, который с 2015 года реализует проект по модернизации старых и открытию новых кинозалов. Помимо модернизации, данный проект решает еще одну важную для российской киноиндустрии задачу — популяризирует российское кино. Ему получатели субсидии обязаны отдавать не менее 50% сеансов.

Ежегодно кинозалы Башкортостана участвуют в конкурсе «На получение поддержки организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях создания условии для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тыс.человек» и выигрывают. Так и Благоварский район в 2021 году получил грант па приобретение нового современного кинооборудования в размере пяти миллионов рублей.

На выделенные деньги были приобретены система многоканального звука, цифровой мощный проектор, экран, сервер воспроизведения и другое оборудование, которое необходимо для кинопоказа фильмов и продажи билетов. Оборудование поставило и произвело монтаж ООО «Синема Трейд 78» (генеральный директор Мунасипов Альберт Фанисович).

Роспись кинозала будет вести отдел проката киностудии «Башкортостан». В репертуарный план войдут отечественные и зарубежные фильмы, а также фильмы производства киностудии «Башкортостан» и башкирских кинематографистов.

Помимо Благоварского района, ещё два района в Башкортостане получили от Фонда кино по 5 млн рублей на создание и модернизацию кинозалов.
Уже на следующей неделе, 3 декабря, откроет свои двери современный кинозал в селе Акъяр. А с середины декабря первых зрителей встретит кинозал в селе Буздяк.