Кино на паузе: над чем работают башкирские кинематографисты и мультипликаторы в период пандемии

10 сентября 2020

Съемки фильма «Из Уфы с любовью — 2» были отменены этим летом из-за пандемии.  Как выяснилось, эпидобстановка заставила скучать по работе очень многих башкирских кинодеятелей.  В День Российского кино с ними пообщался Александр Колинченко.

Еще более гулкими и темными стали коридоры киностудии Башкортостан. Обороты кинопроизводства здесь были сбавлены из-за пандемии. На паузу поставлены как минимум два больших полнометражных проекта.  Айнур Аскаров уже должен был заканчивать съемки второй части своего самого нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью».  Однако сроки пришлось сдвинуть.

Благо, сценарий готов и даже перекроен в расчёте на осень.  Фильм снимут в атмосфере золотых листопадов.  Пока длился этот творческий застой Айнур успел взять на себя другой кинематографический проект «Сто лиц Башкортостана» — это рабочее название. Суть в том, что режиссеры смогут находить актеров для своих фильмов через интернет. Просматривая вот такие видео-визитки.

А вот для юного Арслана Крымчурина лучшей видеопрезентацией стал полюбившийся многим фильм «Сестренка» Александра Галибина.  Вот только вместо фестивалей и общения с режиссерами Арслан, в период пандемии гостил 4 месяца в деревне у бабушки. И лишь на днях удалось снова попробовать себя в кино. Короткометражный фильм Динары Абдрашитовой «Айназ» снимался в живописном Белорецком районе. В перерывах между дублями исполнитель главной роли бегал купаться в Инзере.

В студии «Муха» очень много пустующих мест за компьютерами. Работая посменно и по удаленке, здесь создают анимацию и графику сразу для нескольких российских кино- и мультсериалов.  По срокам укладываются. И даже мультфильмы на злобу дня успевают делать.

Этого ролика еще даже в интернете нет. Имеются у легендарной студии и крупные проекты. Уже начинают оживать персонажи полнометражного мультфильма «Северные амуры».

В общем, и в свой профессиональный праздник работают башкирские киноделы. Что же до зрителей то уже в эту субботу их ожидает «Ночь российского кино».  В Уфе будут работать сразу три бесплатных уличных кинотеатра. Фильма в программе тоже три.

Начало сеанса в 20: 00.  Масочный режим не обсуждается. Одной из площадок для ночного киномарафона станет уфимский амфитеатр.  Организаторы обещают проектор и скамейки. Хотя, можно сидеть и на траве. С учетом пандемии так даже безопасней, если только трава не мокрая.

Источник новости ГТРК Башкортостан