Кинематографисты Башкортостана и Таджикистана договорились о сотрудничестве

13 декабря 2022

Директор ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова Юнир Аминев в составе делегации Министерства культуры России встретился с директором госучреждения Таджикистана «Таджикфильм» Махмадсаидом Шохиёном.

В рамках таджикско-российского культурного форума «Россия-Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство», который прошел в Душанбе с 8 по 10 декабря 2022 года, Юнир Аминев и Махмадсаид Шохиён совместно с генеральным директором киностудии «Лендок» Алексеем Тельновым обсудили развитие киноиндустрии, перспективы взаимного кинопроката, а также совместные проекты в сфере анимационного и документального кино. Также участники форума посетили питчинг кинематографистов Таджикистана.

11 декабря состоялось подписание «Соглашения о сотрудничестве», с целью развития сотрудничества в сфере кинопроизводства, кинопроката и фестивальной деятельности, а также осуществления совместных действий с целью реализации общих интересов и достижения совместных целей в сфере культуры и искусств. На подписании присутствовала Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. В рамках соглашения запланированы проведение дней башкирского и таджикского кино в Таджикистане и Башкортостане соответственно, а также разработка совместных проектов для дальнейшей плодотворной работы.

«Документы, которые подписаны, — это уже реальные планы на ближайшее время», — прокомментировала заместитель министра культуры России Надежда Преподобная, возглавляющая российскую делегацию на форуме. По ее словам, представители Башкортостана активно проявили себя на форуме, наметив совместно с таджикскими коллегами наметили долгосрочные и многообещающие планы.