Доступное кино в детском оздоровительном лагере

27 мая 2022

В Мелеузовском районе в селе Нугуш на базе детского оздоровительного лагеря “Горный воздух” проходит республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения “Безопасное колесо”. В рамках данного мероприятия передвижной кинотеатр киностудии “Башкортостан” им. А. Абдразакова показал для участников анимационные фильмы башкирского мультипликатора Рима Шарафутдинова “Алдар и серый волк”, “Золотой дворец”, “Мой папа клоун” и художественный фильм  кинорежиссера Айнура Аскарова “ Отряд Таганок”.

”Отряд Таганок” создан по мотивам повести башкирского классика Мустая Карима. Мальчишки из маленького аула, чтобы спасти гору Кирамет, пытаются заселить рыбой озеро на вершине горы. Пройдя трудные испытания на прочность, ребята познают силу дружбы. А мультфильмы производства киностудии “Башкортостан” созданы на основе башкирских сказок, легенд и  в стиле детских рисунков. Несмотря на холодную вечернюю погоду, в просмотре фильмов приняли участие более 120 детей в возрасте от 10- ти до 12-ти лет из разных городов и районов республики.

  • Многие школьники ранее смотрели фильм “Отряд Таганок”, но еще раз с удовольствием посетили кинотеатр на свежем воздухе. Совместили полезное с приятным. При показе фильмов огромную благодарность в  воспитании подрастающего поколения выразили руководители команд Нефтекамска, Чишминского, Иглинского районов, — отметил продюсер киностудии Азамат Тимергазин.

Проект “Доступное кино” реализуется в Башкортостане в рамках национального проекта “Культура”. При поддержке Фонда кино модернизируются кинозалы, а киномобили сделали доступным кино в самых отдаленных и труднодоступных деревнях республики, а также в регионах компактного проживания башкир.

В республиканском конкурсе “Безопасное колесо” принимают участие команды отрядов ЮИД из 9-ти городов и 54-х районов республики в составе 4- х человек каждая. В  целом участвуют более 400 человек, из них 252 участника — дети. Программа конкурса состоит из практических и теоретических заданий правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, индивидуального фигурного вождения велосипеда.