Долгая литературная жизнь Гульфии Юнусовой

17 мая 2023

Народная поэтесса Башкортостана родом из Альшеевского района рано вошла в литературный мир. Первая публикация ее стихотворения вышла, когда ей было всего 13 лет, а первая книга была издана в студенческие годы. Пожалуй, так и должно было случиться: в ее роду было немало талантливых людей, а песни ее матери до сих пор звучат устами сыновей Гульфии Азнагуловны.

Вдохновленная красотой родной земли и тонко чувствующая жизнь поэтесса с самого начала знала, что пойдет в искусство. Она мечтала идти по театральному пути. Все изменилось, когда в ее родную деревню на практику приехали молодые писатели и были впечатлены первыми опубликованными работами Гульфии Юнусовой. Их совет идти в литературу стал определяющим.

Сегодня Гульфия Азнагуловна Юнусова — автор десятков книг, в том числе переведенных на 25 языков мира. Особую славу ей принесли стихи и песни для детей. Гульфия Юнусова была старшим ребенком из семи, а детских книг в трудные послевоенные годы не хватало — и она сочиняла сама. В этих и более поздних текстах чувствуется глубокое понимание детской психологии и теплый разговор с маленькими читателями. Используя фольклорные образы, поэзия Гульфии Юнусовой знакомит малышей с миром животных, природы и людей.

Есть в ее литературном наследии и стихи, обращенные к взрослой аудитории. В них видно тонкое чувствование жизни, острое ощущение ее быстротечности и подвижности. Часто вдохновением для произведений служили нестареющие воспоминания о красоте родной земли, флер светлой печали и ностальгии по юности, проведенной среди тропинок, ведущих к реке Дёме.

Гульфия Юнусова также известна как драматург, переводчица и журналист. Многие годы она отдала работе в редакциях газет и журналов: «Совет Башҡортостаны», «Пионер», «Башҡортостан ҡыҙы». Работая в Сибайском педагогическом училище, она стала Отличником образования Республики Башкортостан. Также по ее пьесе «Осоп булмай ҡанатһыҙ» («Без крыльев не взлететь») в Сибайском драматическом театре была поставлена музыкальная комедия. Также на стихи Гульфии Юнусовой писали музыку башкирские композиторы с громкими именами, например, Салават Низаметдинов и Нур Даутов.