Воплотили в жизнь мечту

1 июня 2022

1 июня в Международный день защиты детей киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова  в  центре детского чтения и в юношеской библиотеке города Уфы показала анимационные фильмы и  короткометражную картину снятую совместно с киностудией «Башкортостан» и Санкт – Петербургской компанией в рамках программы «Киноуроки в школах России».  Вниманию дошкольников и школьников начальных классов летнего лагеря  были представлены мультфильмы Рима Шарафутдинова  «Алдар и серый волк»,  «Золотой дворец», “Мой папа клоун”, “Глупый волк” , короткометражный фильм «Песни ветра».  В просмотре фильмов приняли участие более 100 школьников.

В форуме «Арт- Курултай. Дети» который прошел в уфимском Конгресс-холле «Торатау» сотрудники киностудии «Башкортостан» организовали арт-пространство «Кинопробы», фотозону, мастер — класс «Основы мультипликации и рисования в ADOBE PHOTOSHOP», а также возможность всем желающим попробовать себя  в роли кинорежиссера.

-У каждого известного кинорежиссера культовых фильмов есть кресло режиссера.  И мы сегодня дали  всем желающим возможность хотя бы на две секунды попробовать себя в этой роли.  Сотни детей и взрослых подходили, чтобы прикоснуться к креслу режиссера и сфотографироваться на фоне  камеры. Потому что  многие люди вне кино хотели бы быть причастными к этому великому искусству, — сказала главный режиссер киностудии Вилюра Исяндавлетова.

Не секрет, что многие с детства мечтают об актерской карьере и сниматься в фильмах. Поэтому в арт-пространстве кинопроб, который провел режиссер Роман Пожидаев ребят было очень много. Они проходили в форме краткого собеседования, а  при съемках дети выражали свои эмоции, пели песни, читали стихи и делились  сюжетом любимых фильмов. В кино многие хотели бы сыграть супергероя, чтобы спасти нашу землю.

— Я приехал из Янаула. Как услышал, что проходят кинопробы, сразу подошел. Спел песню, рассказал стихотворение. Но очень волновался, — говорит Нил Салихов.

При Белорецкой детской музыкальной школе открыт класс кинорежиссеров, которым руководит Евгений Калугин. Там занимаются дети от 11-ти до 13-ти лет. Этим ребятам, которые уже знают азы кинематографии, было интересно услышать мнение профессионального кинорежиссера.

-Мы в классе кинорежиссеров изучаем историю,  драматургию, операторское искусство,  азы монтажа. Сейчас снимаем документальный фильм ко дню города.  Наш наставник и преподаватель  автор многих фильмов, который можно посмотреть на ютуб- канале. Но для сравнения нам был  важен и этот опыт, — говорят воспитанники киношколы.

Для большого кино нужны прежде всего харизматичные дети. Такие кинопробы, кастинги как раз и выявляют  талантливых ребят.  Дети которые прошли  сегодня собеседование и понравились режиссерам, попадут в актерские базы киностудии «Башкортостан». Таким образом, многие дети воплотили свою мечту в жизнь — возможность сниматься в фильмах.