Цель: рекорд регионального кино

3 марта 2021

2 марта в Центральном Доме кино Союза кинематографистов России состоялся премьерный показ нового башкирского полнометражного фильма «Отряд «Таганок». Картина производства киностудии «Аскарфильм» и киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова создана по мотивам повести классика советской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Таганок» и рассказывает о дружбе и приключениях четырёх деревенских ребят.

Изначально прокат ленты планировался на лето 2020 года, но из-за пандемии и ограничительных мер, введенных в стране, пришлось отложить премьеру на 2021 год. Создатели фильма воспользовались паузой правильно, и приняли участие в нескольких крупных кинофестивалях. На XXVIII Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека» «Отряд «Таганок» отмечен призом «Самый мудрый фильм», на XV Международном кинофестивале для детей и юношества в Гуанчжоу (Китай) получил приз «За лучший фильм для детей и юношества», удостоен Гран-при Гатчинского кинофестиваля «Гранатовый браслет», на IX Московском кинофестивале «Будем жить» занял второе место в номинации «Лучший полнометражный фильм», на XIII Чебоксарском международном кинофестивале фильм завоевал приз «За лучшую операторскую работу».

Профессионалы успели по достоинству оценить работу башкирских кинематографистов. И вот, наконец, такая возможность появилась и у всех остальных зрителей. Прокат фильма стартует 4 марта. Его покажут в 113 населенных пунктах страны, включая города Татарстана и Челябинской области. В некоторых селах, где нет кинотеатров, показ будет организован при помощи киномобилей.

На московской премьере режиссер картины Айнур Аскаров признался, что всерьез рассчитывает побить рекорд башкирского кино и собрать больше 300% от производственного бюджета ленты. Напомним, средства в размере 10 млн рублей на создание фильма «Отряд «Таганок» в свое время выделила республика. Съемки проходили в 2018 году на территории Гафурийского района Башкортостана. Причем, изначально на башкирском языке. Лишь позднее в Санкт-Петербурге был сделан русский дубляж с участием профессиональных актеров дубляжа.