Борис Токарев встретился с уфимскими студентами

19 апреля 2022

Сыгравший в фильме «Два капитана» известный советский,  российский актер и режиссер, заслуженный артист РСФСР, генеральный продюсер студии “Дебют” Борис Токарев встретился с уфимскими студентами. Творческая встреча была организована  ГУП РБ киностудией «Башкортостан» имени А. Абдразакова совместно с театральным факультетом Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова.

В самом начале разговора Борис Токарев признался в любви ко всему восточному миру, утверждая, что вся глубина, пространство и мудрость жизни лежит на востоке. Режиссер в этом не раз убеждался сам, снимая фильм о великом мыслителе, ученом и поэте Омаре Хайяме в Иране: «Меня тронуло его глубокое философское отношение к жизни. Многие народы  считают его своим поэтом. Но этот человек принадлежит миру».

Студия «Дебют», генеральным продюсером которой является Токарев, была открыта еще в советское время. И сейчас она реализует самые смелые проекты в области кинематографии.

Борис Токарев известен широкому кругу зрителей по фильму «Два капитана». Его герой Саша Григорьев мечтает стать полярным летчиком и найти причину гибели полярной экспедиции. Говоря об этом фильме, Борис Токарев отметил, что эта одна из  его любимых работ:

— Много было сомнений соглашаться или не сниматься в этом фильме. Очень боялся повторить первую картину. Но благодаря режиссеру фильма Карелову, творческий состав справился с задачей,- сказал он.

Еще одна картина, в которой снимался Борис Токарев -«Горячий снег», считается лучшим фильмом о войне. Это сегодня все можно нарисовать на компьютере, а тогда летали настоящие самолеты, ходили танки и были задействованы целые армии Вооруженных сил страны.

— Самая тяжелая картина в моей биографии. Снятая на реальных событиях, рассказывает о тяжелых  боях под Сталинградом, где проявились стойкость и сила духа русских солдат. Снимали при 40-градусном морозе. Была проделана колоссальная работа. Фильм посмотрели ветераны, участники тех славных событий. Как-то после просмотра картины ко мне подошел  ветеран и протянул орден Красной Звезды…

На встрече Борис Токарев рассказал о том, что он прошел настоящую школу актерского мастерства у таких учителей, как Борис Бибиков и Ольга Пыжова. А в режиссуре учился у самого Сергея Герасимова.

— Порой восхищаясь игрой того или иного актера мы не задумываемся об истоках его дарования. Достаточно назвать учеников этих мастеров:   Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Леонид Куравлев, Надежда Румянцева и  другие великие актеры кино и театра. Дело начатое учителями, продолжает жить в их учениках. Восточная мудрость гласит: «Ищи себе учителя». От этого зависит твоя личность, твое будущее, — подчеркнул артист.

Борис Токарев также поделился с целью приезда в Уфу и анонсировал будущие проекты.

— В последние три года студия «Дебют» работает над документальными фильмами. Проект называется «Соль земли». Есть там элементы игрового кино. Фильм о тех людях, кто создает  могущество России. Отчасти эти люди  неизвестны,  но они внесли свой особый вклад росту могущества и богатства страны.  Совместными усилиями может в Башкортостане тоже найдем такого  уникального человека, — сказал он.

Напомним, актер примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина и 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана Альбанова.

Фото ИА Башинформ.