«Белый-белый снег»: в Уфе прошла премьера фильма Вилюры Исяндавлетовой

30 ноября 2022

 

25 ноября в кинотеатре “Родина” прошла премьера короткометражного фильма “Белый-белый снег”.

Для режиссера Вилюры Исяндавлетовой эта картина стала дебютом в игровом кино. До этого она специализировалась на документалистике, сняла более 20 документальных фильмов и даже стала лауреатом премии “ТЭФИ Регион”.

Фильм «Белый-белый снег» рассказывает о двух девочках, попавших в одну палату больницы. Башкирка и русская, одна из деревенской глубинки и выросшая в полной семье, другая — «с характером» и росла в детдоме. Совершенно разные дети, разговаривающие на разных языках, которые смогли подружиться, не смотря ни на что. В основе сюжета — реальная история из детства Вилюры Исяндавлетовой.

На премьеру пришли деятели культуры и искусства, журналисты, коллеги и друзья кинорежиссера. От имени Министерства культуры РБ гостей вечера поприветствовал заместитель министра культуры Алмаз Саетов.  С приветственным словом выступил директор киностудии «Башкортостан» имени А. Абдразакова Юнир Аминев.

Зрителям фильм пришелся по душе. Они с восторгом делились впечатлениями и расспрашивали авторов картины о сложностях съемки и дальнейших планах. В конце вечера Вилюра Исяндавлетова поблагодарила съёмочную группу и актеров, а также выразила благодарность жителям деревни Кулгунино и администрации Ишимбайского района за оказанное содействие, гостеприимство и всестороннюю помощь.

Для режиссера Вилюры Исяндавлетовой фильм «Белый-белый снег» только начало пути в игровом кино. Совместно с киностудией уже начата подготовка к съемкам следующего, но уже полнометражного фильма по произведению Айгиза Баймухаметова “Не оставляй, мама”.